صحيفة روز اليوسف

رئيس مجلس الإدارة
عبد الصادق الشوربجي

رئيس التحرير
أحمد باشا

14 نوفمبر 2018

أبواب الموقع

 

ثقافة

«الأعلى للثقافة» يعلن أسماء الفائزين بجوائز الدولة

20 يونيو 2017



أعلن الكاتب الصحفى حلمى النمنم وزير الثقافة مساء الأحد الماضى أسماء الفائزين بجوائز الدولة التشجيعية والتقديرية والتفوق والنيل بعد جلسة التصويت التى أقيمت بالمجلس الأعلى للثقافة بحضور وأمانة الدكتور حاتم ربيع أمين عام المجلس.
وفى بداية جلسة التصويت أشار وزير الثقافة حلمى النمنم، إلى أن البرلمان لم يقبل المقترحات الخاصة بشأن تعديل اللوائح واللجان فى التصويت على جوائز الدولة.
كما شهدت جلسة التصويت فى بدايتها إعلان الدكتور علاء عبدالهادى، رئيس اتحاد كتاب مصر عن امتناع الاتحاد عن التصويت على الجوائز هذا العام بسبب منعه من تمثيل الاتحاد فى الدورة الماضية إثر خلاف بين فريقين من الاتحاد، أحدهما برئاسة «عبدالهادى»، والآخر يضم مجموعة من المثقفين برئاسة الشاعر حزين عمر.
ففى شعبة الفنون، فاز فى مجال فن الجرافيك الدكتور السيد إبراهيم محمد قنديل عن: العمل المرقم 2/16 ضمن «مجموعة أعمال من معرض السودان»، كما فاز الفنان والمصور العالمى أيمن لطفى محمود فهمى «أيمن لطفى»، فى مجال فن التصوير الضوئى عن عمله: «مجموعة أعمال من الفوتوغرافيا المفاهيمية والفوتوغرافيا السريالية من معرض المتحفى»، وفى مجال العزف على آلة الناى العربى، فقد فاز الفنان هانى حامد محمد البدرى «هانى البدرى»، عن عمله: «ساكسولة مع الأوركسترا السيمفونى»، وفى مجال الديكور المسرحى فاز المصمم عمرو الأشرف سعد محمد صالح الدالى «عمرو الأشرف»، عن عمله: تصميم ديكور لعرض مسرحى راقص باسم « الفيل الأزرق»، كما فاز الناقد المسرحى جرجس شكرى بشاى «جرجس شكرى» فى مجال النقد المسرحى عن كتابه: «الخروج بملابس المسرح»، وفى مجال المهارات والمعارف الشعبية المرتبطة بحرفة شعبية، فاز الفنان إبراهيم عبدالحميد إبراهيم البريدى «البريدى» عن عمله: مجوعة أعمال من معرض «الليلة الكبيرة»، وفى مجال الحفاظ المعمارى والعمرانى وإعادة التأهيل والتطوير، فاز مناصفة كل من: المهندس رامز إبراهيم عزمى، والمهندس عماد فريد ميخائيل، وذلك عن مشروع: «ترميم المسجد العتيق بسيوة»، وقد حجبت جائزة مونتاج الفيلم الروائى الطويل، كما فاز الدكتور شعبان عبدالحكيم محمد سيد، فى مجال اتجاهات الرواية بعد نجيب محفوظ عن كتابه: «اتجاهات الرواية العربية من (1960 حتى 2010)»، وفى مجال الرواية التاريخية فاز الروائى أيمن رجب طاهر محمد عن روايته: «القحط»، كما فاز القاص سمير مصطفى توفيق الفيل «سمير الفيل»، فى مجال المجموعة القصصية عن مجموعته القصصية: «جبل النرجس»، وفى مجال ديوان الشعر فازت الشاعرة سلمى الغريب محمد فايد «سلمى فايد»، عن ديوانها الشعرى: «ذاكرة نبى لم يرسل»، وقد حجبت الجائزة فى مجال المسرحية الشعرية، أما مجال ترجمة الأعمال الفكرية، ففاز المترجم عبد الرحيم يوسف رمضان ماضى، عن كتابه: «ثلاث دراسات حول الأخلاق والفضيلة»، وفى مجال الرسوم لسلسلة كتب الأطفال ما قبل المدرسة، فاز الفنان والكاتب محمد مصطفى محمود عبدالرحمن عطية «محمد عطية»، عن سلسلته: «كارم وحكاياته المسحورة».
أما فى شعبة العلوم الاجتماعية، فقد فاز فى مجال الشباب، الكاتب والشاعر الدكتور حاتم منصور شفيق الجوهرى «حاتم الجوهرى»، عن كتابه: «تأملات فى المسألة اليهودية»، وقد حجبت الجائزة فى مجال الكتاب والنشر، وفى مجال الثقافة البيئية، فاز الجيولوجى الدكتور سمير محمد خواسك، عن كتابه: «بحر الرمال الأعظم»، كما تم حجب الجائزة فى مجال علوم الإدارة، وفى مجال الدراسات الاجتماعية فاز الباحث محمود أحمد فضل محمود «محمود فضل» عن كتابه: «العديد فى أسوان»، وفى مجال التاريخ، فاز الدكتور وائل إبراهيم الدسوقى عن كتابه: «تاريخ علم المصريات»، أما فى مجال الثقافة العلمية؛ فقد فاز الأستاذ الدكتور أحمد دويدار عبده على البسيونى، عن كتابه: «التعليم فى مصر».
وفى شعبة العلوم الاقتصادية والقانونية، فقد حجبت الجوائز فى المجالات الآتية: مجال فلسفة القانون وتاريخه، مجال قوانين التجارة (قانون تجارى، علاقات تجارية دولية، قانون بحرى، قانون جوى)، ومجال الدراسات الشرق أوسطية، ومجال الفكر والنظرية السياسية، ومجال تمويل التنمية بين الاعتماد على الذات والاقتراض من الخارج، ومجال سياسات مناهضة التمييز، وقد فازت الأستاذة الدكتورة ماجدة أحمد إسماعيل شلبى «ماجدة شلبى» فى مجال السياسات الاقتصادية والعدالة الاجتماعية، عن كتابها: «المالية العامة واقتصاديات الرفاهية ودور الدولة فى تحقيق الكفاءة التخصصية للموارد»، أما فى مجال ثقافة المواطنة وحقوق الإنسان، فقد فاز الأستاذ الدكتور شريف يوسف حلمى خاطر «شريف خاطر»، عن كتابه: «حرية تداول المعلومات بين المنع والإباحة».
أما فى جائزة الدولة للتفوق ففاز بها فى شعبة الآداب الروائى جار النبى الحلو، وفى شعبة العلوم الاجتماعية فاز الدكتور محمد شومان والدكتورة منى حجاج واللواء نبيل لوقا، وأخيرًا شعبة الفنون، فقد فاز كلا من الفنانة الدكتورة سهير عثمان، والفنان طارق التلمسانى.
وفى جائزة الدولة التقديرية فى شعبة الفنون فاز كلا من الفنان سمير خفاجى، الفنان التشكيلى أحمد شيحة، الفنان الدكتور صبرى منصور.
وفى شعبة الآداب فاز كلا من: الكاتب مصطفى الضمرانى، والأستاذ نبيل عبد الحميد، والأستاذ الدكتور محمد زكريا محمد عنانى «زكريا عنانى».
وفى شعب العلوم الاجتماعية، فاز الراحل الدكتور مصطفى لبيب، والناقد الدكتور شاكر عبد الحميد، والدكتور محمد رياض.
أما جائزة النيل، ففى شعبة الفنون فاز المخرج على أحمد بدرخان «على بدرخان»، وفى شعبة الآداب، فاز الأديب الراحل «الطاهر مكى»، وفى شعبة العلوم الاجتماعية فاز الدكتور«صبرى الشبراوى».







الرابط الأساسي

الاكثر قراءة

«روز اليوسف» داخل شركة أبوزعبل للصناعات الهندسية.. الإنتاج الحربى شارك فى تنمية حقل ظهر للبترول وتطوير قناة السويس
ماجدة الرومى: جيش مصر خط الدفاع الأول عن الكرامة العربية
كاريكاتير أحمد دياب
الدولة تنجح فى «المعادلة الصعبة»
الانتهاء من «شارع مصر» بالمنيا لتوفير فرص عمل للشباب
ثالوث مخاطر يحاصر تراث مصر القديم
جنون الأسعار يضرب أراضى العقارات بالمنصورة

Facebook twitter rss