صحيفة روز اليوسف

رئيس مجلس الإدارة
عبد الصادق الشوربجي

رئيس التحرير
أحمد باشا

23 سبتمبر 2018

أبواب الموقع

 

البرلمان

قبائل شمال سيناء تملك حسم مقاعد البرلمان من الجولة الأولى

18 اكتوبر 2015



العريش - مسعد رضوان


يتنافس 38 مرشحا «بينهم مرشحة واحدة» للانتخابات البرلمانية على 5 مقاعد فردية موزعة على 4 دوائر تضمهم محافظة شمال سيناء، وهى: الدائرة الأولى «العريش» بأقسامها الأربعة ومخصص لها مقعدان يتنافس عليهما 21 مرشحا.. منهم 6 مرشحين يمثلون أحزاب: الوفد والنور ومصر الثورة وحماة الوطن والحركة الوطنية المصرية والريادة والباقى مستقلون.
وفى الدائرة الثانية «رفح» والتى تضم قسمى الشيخ زويد ورفح ومخصص لها مقعد واحد تقدم بها 4 مرشحين مستقلين.
وفى الدائرة الثالثة «بئر العبد» التى تضم قسمى بئر العبد ورمانة ومخصص لها مقعد واحد فقط فتقدم بها 11 مرشحا.. منهم مرشحين عن حزبى: الاصلاح والتنمية والمؤتمر والباقى مستقلين.
وفى الدائرة الرابعة «الحسنة» بوسط سيناء والتى تضم أقسام الحسنة والقسيمة ونخل ومخصص لها مقعد واحد يتنافس عليه مرشحان مستقلان.
ويمثل المرشحون معظم قبائل وعائلات المحافظة فى مختلف الدوائر.. إلا أن قبيلة السواركة التى كانت قاسما مشتركا فى جميع الانتخابات السابقة وتمثيل المحافظة فى البرلمانات، لم تشارك فى الانتخابات البرلمانية المقبلة.
ويتنافس 4 مرشحين من قبيلة الفواخرية بقسم ثالث العريش، و3 مرشحين آخرين من عائلة الكاشف بقسم رابع العريش.. فضلا على تنافس القبائل الكبرى بالدائرة الثالثة ببئر العبد ورمانة بأكثر من مرشح.. مما يتطلب التنسيق بين القبائل والعائلات للاتفاق على مرشح واحد لضمان تمثيله فى البرلمان بالتنسيق مع القبائل والعائلات الأخرى، وبالتوافق فيما بينها.
وهذا الدور المطلوب من القبائل والعائلات لم يبدء بصورة جدية بعد.. حيث كان من المتبع فى السابق الاتفاق على تبادل المواقع وتقسيمها من شعبية وسياسية وبرلمانية.. إلا أنه منذ ثورة يناير 2011 لم يعد لمثل تلك الاتفاقات أى وجود.. مما يشكل صعوبة كبيرة أمام القبائل والعائلات فى المحافظة التى كانت تتميز بالاستقرار والهدوء السياسى والاجتماعى.
ولأول مرة.. نجد التركيز من الوافدين على أشخاص معينة من المرشحين لخوض الانتخابات فى مواجهة أبناء المحافظة الأصليين.. حيث تم ترشح عدد أقل من الانتخابات السابقة، وممن لهم تواجد على الساحة والعمل السياسى والشعبى من قبل والمتميزين بالشعبية.. ففى دائرة العريش تم ترشيح كل من: منسى ابراهيم جودة وعادل محمد زناتى، وفى الدائرة الثالثة ببئر العبد تم ترشيح عبد المقصود محمد سلامة. ويأمل الوافدون أو المغتربون اقتسام المقاعد الانتخابية مع أبناء المحافظة الأصليين أو الحصول على المقاعد الثلاثة المخصصة لدائرتى العريش وبئر العبد.. وهو ما دعا أبناء القبائل الى محاولة التوحد والاصطفاف على مرشحين بعينهم فى مواجهة الوافدين.. مما يجعل المعركة شديدة شرسة بين الفصيلين عن أي مدة سابقة.
ومن أجل حسم المعركة الانتخابية من الجولة الأولى أو تخفيف حدة الصراع لابد أن تسعى القبائل للاتفاق فيما بينها.. خاصة أن الظروف الأمنية بالمحافظة لا تسمح بمزيد من الصراعات أو الخلافات.
مما يذكر أن محافظة شمال سيناء تضم عدد 4 دوائر انتخابية، ومخصص لها 5 مقاعد فردية، وهى:
الدائرة الأولى (العريش) ومخصصا لها مقعدين، وتقدم لهما كل من :
- محمد صباح محمد سليمان (مستقل).
- يحيى حسين عثمان حسين (مستقل).
- مسعد صالح محمد محمود (مستقل).
- مصطفى عبد الرحمن محمد على (حزب النور).
- منسى ابراهيم جودة أحمد (مستقل).
- حسن عباس زكى محمود (مستقل).
-  السيد ابراهيم عبدالمجيد (مستقل).
-  عماد الدين مصطفى فهمى (حزب الوفد).
-  عادل محمد على زناتى (مستقل).
-  أحمد العايق سليمان حسن (حزب مصر الثورة).
-  مدحت محمد حمدى أحمد (مستقل).
-  محمد سعيد محمد عمر الكاشف (مستقل).
-  جمال خليل صالح حسين (حزب حماة الوطن).
-  خالد حسين شحاتة الجندى (حزب الحركة الوطنية المصرية).
-  محمد حسانين شعبان عيد (مستقل).
-  شحتة محمود على السيد (مستقل).
-  رحمى عبد ربه عبد الرحمن محمد (مستقل).
-  جمال الدين محمد خليل عبد العال (حزب الريادة).
-  حسام توفيق محمد رفاعى (مستقل).
-  سامى كامل ابراهيم الكاشف (مستقل).
-  حسن نشأت محمد أحمد القصاص (مستقل).
الدائرة الثانية (الشيخ زويد ورفح) مخصصا لها مقعد واحد وتقدم له كل من:
-  إبراهيم محمد ابراهيم محمد (مستقل).
-  صالح سلامة حسن رياشات (مستقل).
-  جمال عمرو مرضى سعيد (مستقل).
-  أمل فواز صالح ماضى (مستقلة).
الدائرة الثالثة (بئر العبد ورمانة) مخصصا لها مقعد واحد، وتقدم له كل من:
-  رمضان سليمان موسى مرزوقة (مستقل).
-  عبد العال على محمد أبو السعود (مستقل).
-  عبد المقصود محمد سلامة عبد المقصود (مستقل).
-  سليمان محمد سعيد محمد (مستقل).
-  فرج عطية موسى صباح (مستقل).
-  حسن محمد حسن خضر (حزب الاصلاح والتنمية).
-  سامى سليمان سالم جمعة (حزب المؤتمر).
-  عبد الله محمد سالم عبد الكريم (مستقل).
-  محمد نصار ابراهيم نصار (مستقل).
-  حسن عبد الحميد رضا الله رضوان (مستقل).
-  سليمان سليمان موسى ابراهيم (مستقل).
الدائرة الرابعة بوسط سيناء مخصصا لها مقعد واحد، وتقدم له كل من:
-  عطية امحمد سليمان امحمد (مستقل).
-  جازى سعد عايد سعد (مستقل).
أما بالنسبة للقوائم.. فتتبع محافظة شمال سيناء دائرة قطاع شرق الدلتا، ولم تتقدم بها سوى قائمة (فى حب مصر) ويمثل شمال سيناء فيها المرشح: سلامة سالم سالمان سالم.







الرابط الأساسي

الاكثر قراءة

الأنبا يؤانس: نعيش أزهى عصورنا منذ 4 سنوات
المصريون يستقبلون السيسى بهتافات «بنحبك يا ريس»
الاقتصاد السرى.. «مغارة على بابا»
شكرى : قمة «مصرية - أمريكية» بين السيسى وترامب وطلبات قادة العالم لقاء السيسى تزحم جدول الرئيس
شمس مصر تشرق فى نيويورك
القوى السياسية تحتشد خلف الرئيس
منافسة شرسة بين البنوك لتمويل مصروفات المدارس

Facebook twitter rss